Menu Close

Сленг зумеров в Тиктоке: кто такой краш и как с ним чиллить

Язык — очень гибкая и подвижная конструкция. Мы не всегда успеваем следить за всеми её изменениями, ведь они приходят регулярно. И нынешнее поколение не обошло стороной желание модернизировать разговорный язык. Однако, людям постарше такой диалект не всегда понятен. 

Итак, первое слово из нашего мини-словаря — слово “кринж”. У него есть два значения: это или испанский стыд, или негативная реакция на гадкий контент. Чаще всего его используют в первом значении — когда кому-то стыдно за то, что сделал другой человек, он называет это кринжом.

Не менее новомодное словечко — “флекс” и образованный от него глагол “флексить”. Тут тоже не все так однозначно — кто-то применяет его как альтернативу “понтам” и “понтоваться”, а для других это скорее состояние расслабленности и уверенности в себе. Можно флексить после спора, в котором ты победил — чувство собственного превосходства позволяет немного “оттянуться”.

Для того, чтобы обозначить расслабленное состояние и пребывание в нем, можно использовать слова “чилл” и “чиллить”. Можно сказать, это альтернатива привычному “отдыхать”.

Краш — человек, в которого ты влюблен. Может быть взаимным и невзаимным. В шутку применяется даже к знаменитостям, которые, разумеется, и знать не знают о существовании этих фанаток. Да даже в персонажа мультфильма или аниме можно вкрашиться, никто не запрещает.

Многие словечки пришли из твиттера. Например, слово “стэнить” было популярно среди твиттерских фанаток кей-попа. Оно означает “поддерживать какую-либо личность, быть его поклонником.” Разумеется, в их среде это использовалось по отношению к айдолам, но сейчас стэнить можно кого угодно, от своих друзей до Роберта Паттинсона в роли нового Бэтмена.

То же со словом “релейтиться“. По сути это значит быть похожим на кого-то, но чаще его используют в контексте каких то особенных черт или в ситуации, где говорящий почувствовал в персонаже что-то свое. 

Для того, чтобы понять определение слова токсичность, достаточно вспомнить всеми известную песню Бритни Спирс “Toxic”. По факту это означает поведение человека, которое при этом делает плохо другим. Манипуляции, агрессия, в том числе пассивная, двуличие, язвительность — это все попадает под определение токсичности. Оно так и переводится — ядовитое. Причем эта манера общения необязательно должна быть осознанной — многие люди часто рефлексируют по поводу токсичности своего поведения, пытаются анализировать себя со стороны и понять другую сторону лучше. Кстати, понятие “рефлексия” благодаря феминизму тоже часто употребляется молодыми людьми.

Похожее по теме слово — абьюз, абьюзивные отношения. Это отношения, в которых один причиняет другому боль, осознанно или нет. Насилие и созависимость, постоянные скандалы и ревность — признаки неприятных отношений, с которыми надо в срочном порядке разбираться.

Не отходя от темы можно вспомнить слово “буллинг”, что означает травлю разных масштабов и отношений. Кибербуллинг, соответственно, травля в интернете. Современные подростки не понаслышке знают об этом явлении, являясь активными пользователями социальных сетей еще с ранних лет.

Ну и в завершение нельзя не упомянуть приевшееся “хейт” и все производные — “хейтить”, “хейтер”. Тут вполне поможет дословный перевод — “hate” означает “ненависть”, и так оно и употребляется. Возможно, в более мягком понимании, ведь русское “ненависть” носит очень сильный характер, и порой “хейт” кажется в ситуации более уместным. 

В этой статье мы разобрали самые популярные слова, пришедшие к нам в новом поколении, но это далеко не все. Если вы увидели термин, значение которого вам непонятно, не стесняйтесь спрашивать у автора. За всем и сразу уследить невозможно, все это понимают.

 

Подпишитесь на наш блог

и получайте самые интересные статьи
в рассылке от TikStar

Подтверждение регистрации будет отправлено на ваш e-mail.